Prof, imprenditori e intellettuali: la carica dei 180 per De Luca governatore, ecco tutti i nomi

de luca vincenzo

Prof, imprenditori ma anche molti amministratori, ex o in carica, di vari colori politici. Ecco i partecipanti dei dieci tavoli tematici, e i loro coordinatori, che daranno il loro contributo all’elaborazione del programma con cui Vincenzo De Luca si presenterà alle primarie dell’11 gennaio, in vista della sfida di primavera per la poltrona di governatore.

(e.p.)

Tavolo 1

“Il Lavoro prima di tutto”

Coordinatore: Mariano d’Antonio

  • Costanzo Bartolo
  • De Felice Lilli
  • Della Volpe Igino
  • Gabriele Paolo
  • Gallotto Giuseppina
  • Girace Fiorella
  • Iannaccone Adele
  • Nardone Francesco
  • Pierro Giovanni
  • Rea Anna
  • Sinopoli Michele
  • Stallone Roberto
  • Tavella Franco
  • Tuccillo Antonio

 

Tavolo 2

“Burocrazia zero e Semplificazione”

Coordinatore: Alfredo Contieri

  • Benincasa Michele
  • De Martino Catello
  • Di Fiore Giuliana
  • Di Monda Raffaele
  • Giuliano Luigi
  • Iannaccone Adele
  • Massa Luigi
  • Perongini Sergio
  • Siniscalchi Vincenzo
  • Vaciago Cesare

Tavolo 3

“Industria, Agricoltura e Innovazione”

Coordinatore: Mario Raffa

  • Baculo Liliana
  • Boccia Enzo
  • Brancaccio Vittoria
  • Coppola Crescenzo
  • D’Amore Rosaria
  • De Luca Roberto
  • De Piano Paolo
  • Iannaccone Michele
  • Falcone Livio
  • Maffei Andrea
  • Napoli Antonio
  • Nardone Carmine
  • Nell Tuorgo
  • Perifano Luigi
  • Prete Andrea
  • Sinopoli Michele
  • Mastrocinque Alessandro
  • Masiello Gennaro
  • Pannullo Michele
  • Giardiello Pietro
  • Cecere Alessandra

Tavolo 4

“Emergenze Ambientali”

Coordinatore: Francesca Santagata

  • Annunziata Sergio
  • Bardascino Mino
  • Bassolino Antonio
  • Beato Armando
  • Belgiorno Vincenzo
  • Brancia Aurora
  • Centola Luigi
  • Fedele Mimmo
  • Frenna Giuseppe
  • Frenna Umberto
  • Mancuso Geminiano
  • Germinino Mancuso
  • Gisonni Corrado
  • Grosso Luigi
  • Isaia Bruno
  • Luongo Giuseppe
  • Marfella Antonio
  • Marini Luciano
  • MartuscielloAnnamaria
  • Montano Luigi
  • Napolano Salvatore
  • Pisani Stefano
  • Righetti Lucio
  • Somma Andrea
  • Urciuoli Gianfranco

Tavolo 5

“Sanità”

Coordinatore: Dott. Giuseppe Zuccatelli.

  • Caccese Pompilio
  • Caramignoli Mauro
  • Celentano Aldo
  • Colacino Gianfranco
  • Corrivetti Giulio
  • Coscioni Enrico
  • Falco Gennaro
  • Falco Paolo
  • Florenzano Oreste
  • Giordano Alfonso
  • La Storia Dino
  • Merlino Fulvio
  • Pietro Forastieri
  • Silvestro Scotti
  • Spagnuolo Maria Pia
  • Terracciano Sergio
  • Tommasielli Pina
  • Verde Franco
  • Vigorito Carlo
  • Zotti Gianfranco

 

Tavolo 6

“Risorsa Territorio”

Coordinatore: Bruno Discepolo

  • Adriani Fiammetta
  • Carola Fabrizio
  • Gerundo Roberto
  • Grosso Guido
  • Guida Giuseppe
  • Loris Rossi Aldo
  • Mangoni Fabrizio
  • Martinelli Enrico
  • Pagliara Nicola
  • Pica Ciamarra Massimo
  • Porcelli Giovanni
  • Savarese Anna
  • Stangherling Bernardino
  • Tuccillo Francesco

 

Tavolo 7

“Scuola Università Ricerca”

Coordinatore: Raimondo Pasquino        

  • Andreola Ester
  • Barone Elisabetta
  • Boffo Annamaria
  • Celentano Francesco
  • Cimmino Titti
  • De Marino Espedito
  • Di Marzio Emilio
  • Paolozzi Ernesto
  • Perrotti Antonio
  • Rea Andrea
  • Scala Francesco
  • Stio Renzo
  • Vitiello Maria Rosaria

 

Tavolo 8

“Sicurezza e politiche sociali”

Coordinatore: Fortuna Longobardi

  • Chiliberti Rita
  • De Angelis Ernesto
  • De Nigris Marinella
  • Esposito Salvatore
  • Fiasco Maurizio
  • Jannotti Pecci Costanzo
  • Letizia Enzo Marco
  • Mario Grieco
  • Santaniello Roberta
  • Petrone Anna
  • Silvestri Elena
  • Noviello Carlo
  • Mandia Rosa
  • Plaitano Ciro
  • D’Alessio Luigi

Tavolo 9

 “Cultura e Turismo”

Coordinatore: Graziella Pagano

  • Bocchini Francesco
  • Cappiello Agostino
  • Chiosi Elvira
  • De Napoli Igina
  • Esposito Antonino
  • Folino Camillo
  • Grimaldi Pino
  • Guida Diego
  • Leonetti Emilia
  • Mario Staiano
  • Mazzarella Giancamillo
  • Morra Peppe
  • Orilia Daniele
  • Paolozzi Mariano
  • Staiano Raffaele
  • Teresa Carnevale
  • Sica Rosi
  • Orsilia Daniele

Tavolo 10

“Trasporti e Reti”

Coordinatore: Giulio Cantarella    

  • Beninato Antonino
  • Bianco Raffaello
  • Bozzaforte Roberto
  • Buonocore Gerardo
  • Della Femina Luca
  • Macchi Alessandro
  • Mancuso Geminiamo
  • Palazzo Bruno
  • Paliotto Rossella
  • Petraglia Gennaro
  • Salerno Luigi
  • Stallone Roberto
  • Vigorito Carlo
  • Vitolo Giuseppe
Go to TOP